GS NOTÍCIAS – Portal Gilberto Silva
Tocantins

Justiça Eleitoral do Tocantins realiza atendimento itinerante em 28 cidades para 1º título, revisão, transferência e regularização

Prazo para cadastro eleitoral termina em 4 de maio.

Entre os dias 21 e 27 de março, a Justiça Eleitoral do Tocantins leva os serviços cartorários de forma itinerante a mais 28 municípios do interior do estado, totalizando 90 cidades atendidas em 2022. Para votar nas Eleições Gerais em 2 de outubro, termina em 4 de maio o prazo de cadastramento eleitoral para realização de alistamento eleitoral (1º título), revisão, transferência e regularização do título.

Para receber atendimento, basta levar documento de identidade, CPF e comprovante de endereço. No caso dos jovens do sexo masculino com mais de 18 anos que forem tirar o primeiro título, será necessário ainda a apresentação do comprovante de quitação do serviço militar.

As equipes dos cartórios estarão na Aldeia Brejo Comprido, Aldeia Funil, Aldeia Xambioá, Assentamento Loroty, Axixá, Brejinho de Nazaré, Buriti do Tocantins, Centenário, Chapada de Areia, Jaú do Tocantins, Lagoa do Tocantins, Marianópolis do Tocantins, Nova Rosalândia, Palmeirópolis, Piraquê, Povoado Cocalinho, Povoado Juverlandia, Povoado Palminha, Povoado P.A. Nova Estrela, Povoado Santa Inês, Povoado Sumaúma, Povoado São Pedro, Riachinho, Rio da Conceição, Santa Rosa do Tocantins, São Sebastião do Tocantins, Tabocão e Tocantinópolis.

Em Marianópolis do Tocantins o atendimento será realizado em datas e locais diferentes, conforme cronograma abaixo.

Agenda

DATA

HORÁRIO

CIDADE / ZE

LOCAL

21/3

9h às 16h

Povoado Palminha / Tocantínia (5ªZE)

Escola Ana Alves de Brito

21/3

9h às 17h

Povoado São Pedro / Sítio Novo (11ªZE)

Esc. Mun. São Pedro

21 e 22/3

1º dia: 12h às 17h

2º dia: 9h às 12h e 13h às 17h

Chapada de Areia (13ªZE)

Câmara Municipal

21 a 23/3

9h às 12h e 13h às 17h

Brejinho de Nazaré (3ªZE)

Câmara Municipal

21 a 23/3

8h às 12h

São Sebastião do Tocantins (21ªZE)

Prefeitura Municipal

21 a 23/3

9h às 15h

Palmeirópolis (18ªZE)

Câmara Municipal

21 a 23/3

1º dia: 13h às 16h

2º dia: 8h às 12h e 13h às 16h

3º dia: 8h às 12h

Riachinho (27ªZE)

Câmara Municipal

22/3

9h às 17h

Povoado Sumaúma / Sítio Novo (11ªZE)

Esc. Mun. Cantinho do Saber III

22/3

12h às 17h

Marianópolis do Tocantins (7ªZE)

Esc. Mun. Piracema

22 e 23/3

7h30 às 11h30

Tocantinópolis (9ª)

Col. Est. Deputado Darcy Marinho

22 a 23/3

8h às 12h e 13h às 16h30

Aldeia Xambioá / Santa Fé do Araguaia (34ªZE)

Aldeia Xambioá

22 e 23/3

1ª dia: 14h às 17

2ª dia: 8h às 12h e 14h às 17h

Lagoa do Tocantins (35ªZE)

Câmara Municipal

22 a 24/3

8h30 às 17h

Tabocão (6ªZE)

Câmara Municipal

22 a 24/3

9h às 17h

Rio da Conceição (25ªZE)

Câmara Municipal

22 a 26/3

8h às 11h30 e 13h30 às 17h

Santa Rosa do Tocantins (19ªZE)

Câmara Municipal

23/3

9h às 15h

Povoado Juverlandia / Sítio Novo (11ªZE)

Esc. Mun. Getúlio Vargas

23/3

9h às 12h e 13h às 18h

Nova Rosalândia (13ªZE)

Câmara Municipal

23/3

9h às 17h

Marianópolis do Tocantins (7ªZE)

Esc. Mun. João Braga de Oliveira

23 e 24/3

9h às 16h

Aldeia Brejo Comprido (5ªZE)

Escola Est. Suzawre

23 e 25/3

1º dia: 13h às 17h

2º e 3º dia: 8h30 às 12h e 13h às 17h

Buriti do Tocantins (10ªZE)

Câmara Municipal

23 a 25/3

1º dia: 13h às 18h

2º e 3º dia: 9h às 12h e 13h às 17h

Jaú do Tocantins (20ªZE)

Prefeitura Municipal

24/3

9h às 17h

Povoado Santa Inês / Sítio Novo (11ªZE)

Esc. Mun. 7 de Setembro

24 e 23/3

1º dia: 13h às 18h

2º dia: 8h às 16h

Assentamento Loroty / Lagoa da Confusão (13ªZE)

Assentamento Loroty

24 e 25

8h às 12h

Povoado P.A. Nova Estrela / São Sebastião do Tocantins (21ªZE)

Esc. Mun. Arnaldo Alves da Silva

24 e 25/3

1º dia: 12h às 17h

2º dia: 9h às 17h

Marianópolis do Tocantins (7ªZE)

CRAS

24 a 26/3

1º dia: 10h às 16h

2º e 3º dia: 8h às 12h e 13h às 16h30

Povoado Cocalinho / Santa Fé do Araguaia (34ªZE)

Povoado Cocalinho

24 a 26/3

1º dia: 13h às 16h

2º dia: 8h às 12h e 13h às 16h

3º dia: 8h às 12h

Piraquê (27ªZE)

Câmara Municipal

25/3

9h às 16h

Aldeia Funil (5ªZE)

Escola Est. Sakruiwe

25/3

9h às 17h

Axixá (11ªZE)

Câmara Municipal

25 a 27/3

1º dia: 12h às 19h

2º dia: 8h às 19h

3º dia: 8h às 12h

Centenário (33ªZE)

Câmara Municipal

Postagens relacionadas

Tocantins – Polícia Rodoviária Federal prende caminhoneiro dirigindo embriagado

Gilberto Silva

Araguaína contará com mais uma unidade no atendimento exclusivo à covid-19

Gilberto Silva

Tocantins – PM impede roubo e liberta taxista preso dentro de porta-malas

Gilberto Silva

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você está de acordo com isso, mas você pode optar por não participar, se desejar. Aceitar Leia Mais

Política de Privacidade e Cookies