Entrar
GS Notícias - Portal Gilberto Silva GS Notícias - Portal Gilberto Silva
aa
  • Página principal
  • Brasil
    BrasilMostre mais
    depois-da-cop17,-brasil-e-cobrado-a-efetivar-metas-de-restauracao
    Depois da COP17, Brasil é cobrado a efetivar metas de restauração
    30/08/2026
    sem-acordo-contra-secas,-comunidades-vao-sofrer,-avaliam-especialistas
    Sem acordo contra secas, comunidades vão sofrer, avaliam especialistas
    30/08/2026
    consulta-sobre-bens-sustentaveis-no-acordo-mercosul–ue-acaba-na-quarta
    Consulta sobre bens sustentáveis no acordo Mercosul–UE acaba na quarta
    30/08/2026
    grupo-de-20-pessoas-fica-a-deriva-no-rio-e-e-resgatado-pelos-bombeiros
    Grupo de 20 pessoas fica à deriva no Rio e é resgatado pelos bombeiros
    30/08/2026
    ferroviaria-e-campea-brasileira-sub-17-feminina
    Ferroviária é campeã brasileira sub-17 feminina
    30/08/2026
  • No Mundo
  • No Tocantins
  • Atividade Parlamentar
    Atividade ParlamentarMostre mais
    camara-de-palmas-aprova-projetos-voltados-a-saude,-educacao,-inclusao-e-valorizacao-social-durante-sessoes-desta-terca-feira-–-camara-de-palmas
    Câmara de Palmas aprova projetos voltados à saúde, educação, inclusão e valorização social durante sessões desta terça-feira – Câmara de Palmas
    25/08/2026
    camara-de-palmas-homenageia-militares-que-ajudaram-a-construir-a-historia-da-capital-–-camara-de-palmas
    Câmara de Palmas homenageia militares que ajudaram a construir a história da Capital – Câmara de Palmas
    20/08/2026
    camara-de-palmas-realizara-sessao-solene-em-homenagem-aos-pioneiros-do-22o-batalhao-de-infantaria-–-camara-de-palmas
    Câmara de Palmas realizará sessão solene em homenagem aos pioneiros do 22º Batalhão de Infantaria – Câmara de Palmas
    19/08/2026
    acao-de-doacao-de-sangue-mobiliza-servidores-e-comunidade-na-camara-de-palmas-–-camara-de-palmas
    Ação de doação de sangue mobiliza servidores e comunidade na Câmara de Palmas – Câmara de Palmas
    18/08/2026
    projeto-de-lei-que-autoriza-destinacao-e-estadualizacao-de-trechos-viarios-da-serra-de-taquarucu-comeca-a-tramitar-na-camara-de-palmas-–-camara-de-palmas
    Projeto de Lei que autoriza destinação e estadualização de trechos viários da Serra de Taquaruçu começa a tramitar na Câmara de Palmas – Câmara de Palmas
    18/08/2026
  • Esportes
  • Viu isso?
    Viu isso?Mostre mais
    Vídeo – Revelado mais detalhes sobre o político que matou a ex-esposa no Pará
    06/06/2026
    Mulher é “engolida” por bueiro; câmeras mostram suspeitos mexendo na tampa horas antes
    02/06/2026
    IMPRESSIONANTE: Um filhote de cabra chama atenção, e vídeo viraliza nas redes sociais.
    23/05/2026
    Delegado fala sobre o resultado da Operação que revelou um suposto esquema de exploração sexual de crianças e adolescentes nos municípios de Marabá e Bom Jesus do Tocantins
    20/05/2026
    Saiba mais sobre o caso da patroa que agrediu a empregada por causa de um anel; vídeo
    10/05/2026
  • Vídeos
    VídeosMostre mais
    Gaguim usa redes para agradecer apoio da população à sua candidatura ao Senado
    26/08/2026
    Em vídeo, Gaguim afirma que registro de candidatura está regular e documentação foi apresentada à Justiça Eleitoral
    24/08/2026
    Jorge Frederico destaca força da convenção e afirma que Tocantins abraçou o projeto político; confira no vídeo
    06/08/2026
    Alexandre Guimarães se destaca como único candidato ao Senado na chapa de Vicentinho; confira no vídeo alguns momentos
    06/08/2026
    Projeto oferece curso gratuito de informática e beneficia crianças, jovens e adultos em Araguaína
    02/08/2026
  • Nosso Destaque
Leitura: Compete às Turmas De Direito Privado Julgar Suposta Irregularidade Em Edital De Proficiência Médica
Compartilhar
aa
GS Notícias - Portal Gilberto Silva GS Notícias - Portal Gilberto Silva
  • Página principal
  • Brasil
  • No Mundo
  • No Tocantins
  • Atividade Parlamentar
  • Esportes
  • Viu isso?
  • Vídeos
  • Nosso Destaque
Buscar
  • Página principal
  • Brasil
  • No Mundo
  • No Tocantins
  • Atividade Parlamentar
  • Esportes
  • Viu isso?
  • Vídeos
  • Nosso Destaque
Siga-nos
  • Advertise
© 2020 Portal Gilberto Silva . Dj Ricardo Mousemix - Web Designer Company. All Rights Reserved.
Nosso Destaque

Compete às Turmas De Direito Privado Julgar Suposta Irregularidade Em Edital De Proficiência Médica

admin
Ultima atualização: 02/10/2025 às 13:09
Por admin
Compartilhar
3 leitura mínima
 

​A Corte Especial do Superior Tribunal de Justiça (STJ) definiu que é da competência das turmas de direito privado do tribunal julgar recurso sobre suposta irregularidade na divulgação de edital para a certificação por proficiência em área médica.

A discussão foi trazida ao STJ por uma cardiologista que alegou que o edital para um processo de certificação por proficiência na área de estimulação cardíaca eletrônica implantável, promovido por associações médicas, não foi devidamente divulgado, o que a fez perder o prazo de inscrição e comprometeu seu exercício profissional.

Em juízo, ela requereu que o prazo de inscrição fosse ampliado para poder obter sua certificação, além de pedir indenização pelos danos sofridos. Contudo, os pedidos foram negados nas instâncias ordinárias, o que levou a médica a recorrer ao STJ.

O caso foi distribuído à Quarta Turma (direito privado), que determinou a redistribuição a uma das turmas da Primeira Seção (direito público), sob o argumento de que a matéria de fundo estaria relacionada ao exercício profissional. Posteriormente, a Primeira Turma – para a qual o processo foi sorteado – suscitou o conflito de competência à Corte Especial, por entender que a natureza jurídica do litígio seria de direito privado.

Publicidade
imagem do anúncio

Edital de certificação é regido por normas de direito privadoSegundo a relatora, ministra Nancy Andrighi, as instituições que promoveram a certificação são associações civis sem fins lucrativos; portanto, não são regidas pelas normas de direito público. Na hipótese em análise, a ministra também verificou que o edital não tinha como objetivo o ingresso em cargo ou emprego público, mas apenas uma certificação profissional. Assim, observou, o edital impugnado não se referia a concurso público.

A médica havia alegado no recurso que a ausência da certificação impediria o seu exercício profissional, o que atrairia a competência da Primeira Seção. No entanto, a relatora ponderou que não ficou provada nos autos nenhuma exigência de órgãos públicos – como o Ministério da Saúde ou os conselhos profissionais – que tornasse a certificação obrigatória para o exercício profissional.

“Não há pessoas jurídicas de direito público figurando em qualquer dos polos da ação, e o edital de certificação por proficiência em área médica é regido por normas de direito privado”, afirmou Nancy Andrighi, assinalando ainda que a falta da certificação não impede o exercício profissional da medicina.

Leia o acórdão no CC 204.346.

 
 
 

admin 02/10/2025 02/10/2025
Compartilhe este artigo
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegrama Link de cópia Imprimir
Compartilhar
artigo anterior Jurisprudência Em Teses Traz Novos Entendimentos Sobre Paródia E Violação De Direitos Autorais
Próximo artigo Contribuinte Individual Não Cooperado Exposto A Agentes Nocivos Tem Direito A Aposentadoria Especial

Eleições 2026

 
 
Câmara Municipal de Araguaína

Últimas notícias

maduro-volta-as-redes,-compartilha-foto-e-garante:-“venezuela-renascera”
Maduro volta às redes, compartilha foto e garante: “Venezuela renascerá”
Nosso Destaque 31/08/2026
estes-3-signos-vao-ser-“excepcionalmente-sortudos”-na-proxima-semana
Estes 3 signos vão ser “excepcionalmente sortudos” na próxima semana
Nosso Destaque 31/08/2026
homem-e-morto-a-tiros-em-balneario-de-palmas-na-presenca-da-esposa-e-dos-filhos
Homem é morto a tiros em balneário de Palmas na presença da esposa e dos filhos
No Tocantins 31/08/2026
pai-e-filha-escapam-ilesos-apos-carro-pegar-fogo-e-ser-destruido-no-to;
Pai e filha escapam ilesos após carro pegar fogo e ser destruído no TO;
No Tocantins 31/08/2026
depois-da-cop17,-brasil-e-cobrado-a-efetivar-metas-de-restauracao
Depois da COP17, Brasil é cobrado a efetivar metas de restauração
Brasil 30/08/2026
sem-acordo-contra-secas,-comunidades-vao-sofrer,-avaliam-especialistas
Sem acordo contra secas, comunidades vão sofrer, avaliam especialistas
Brasil 30/08/2026
consulta-sobre-bens-sustentaveis-no-acordo-mercosul–ue-acaba-na-quarta
Consulta sobre bens sustentáveis no acordo Mercosul–UE acaba na quarta
Brasil 30/08/2026
GS Notícias - Portal Gilberto Silva GS Notícias - Portal Gilberto Silva
Siga-nos
Portal Gilberto Silva © 2023 Todos direitos reservados - Designer Gráfico - Ricardo Mousemix
Bem vindo de volta!

Faça login em sua conta

Registro Perdeu sua senha?